CETTE SEMAINE CHEZ LES RAMONVILLOIS...

mardi, 02 décembre 2014
Publié dans
  • Jeudi : double réception à l'ENFA à 20h. L'équipe de Laurent (USRB4) reçoit Blagnac pour les 16èmes de finale de la coupe et l'équipe d'Anthony (USRB5) reçoit le Mirail également pour les 16èmes de finale de la coupe. Exceptionnellement, pas de jeu libre, les 4 terrains seront pris.
  • Vendredi : L'équipe de Laurent (oui encore eux) s'en va à Saint-Orens pour le compte de la 4ème journée du championnat. Pendant ce temps, l'équipe de Sylvain (USRB6) reçoit le VCT, aussi pour le compte de la 4ème journée du championnat, à 20h à Léo Lagrange. 2 terrains seront pris pour l'occasion.

Et c'est pas fini...

  • Dimanche : nos p'tits ratos (poussins et benjamins) vont eux aussi rentrer dans la compétition interclubs. Pour leur première journée, ils rencontreront l'entente Saint-Orens/Aussonne, et ce à partir de 13h30 à Saint-Orens.


Souhaitons bonne chance à tout ce petit monde, et n'hésitons pas à aller les encourager !

La date de la prochaine rencontre à domicile de l'équipe d'Interclubs D4 et D3  au Gymnase de l'ENFA sera  le Jeudi 3 Mars à 19H30. L' USRB6 rencontre l'équipe d'Auzeville et l'USRB5 rencontre Blagnac.
Attention, les 4 terrains seront occupés pour l'Interclubs. 
Désolé du dérangement. 
Venez nombreux pour nous encourager!!
 
GOOOOOOO U-S-R-B 555555 et 666666666!!
La date de la prochaine rencontre à domicile de l'équipe Interclubs D4  au Gymnase de l'ENFA sera  le Jeudi 28 Janvier à 19H30Nous recevrons l'équipe d'Auzeville.
Attention, 2 terrains seront occupés pour l'Interclubs. 
Désolé du dérangement. 
Venez nombreux pour nous encourager!! GOOOOOOO RATOOOOOS!!
La prochaine rencontre à domicile de l'équipe Interclubs D4 et D3 (Gymnase de l'ENFA) aura lieu  le Jeudi 3 Novembre à 19H30. L'équipe de Sylvain recevra Labège (BAL1) et l'équipe d'Antho recevra Muret (BM2).
 
4 terrains seront occupés à l'ENFA. Pas de jeu libre ce soir là.
 
Désolé du dérangement. 
 
Venez nombreux nous soutenir.
 
GOOOOOO U-S-R-B-6 et U-S-R-B-5

Notre équipe 4 évoluant en D3 recevra le club de Villefranche-de-Lauraguais ce jeudi 6 novembre à l'ENFA, pour le compte de la 2° journée de la poule B. 

GOOOO RATOS!!!

L'USRB est heureux de vous annoncer que le gymnase de l'ENFA est de nouveau ouvert depuis le 5 octobre.

Il est disponible pour les créneaux adultes et mercredi pour les créneaux enfants. Pour plus de détails, vous pouvez vous reporter aux pages créneaux horaires adultes et créneaux enfants.

Bonnes séances de badminton à toutes et à tous !

Le Gymnase de l'ENFA (Auzeville) n'est pas encore disponible.

Nous vous tiendrons au courant dès que nous connaîtrons la date d'ouverture.

Les cours du samedi matin à l'ENFA sont avancés d'une heure :

  • Le cours "école de jeunes" aura lieu de 9h à 10h30
  • Le cours "compétiteurs/loisirs performance" aura lieu de 10h30 à 12h

Début des cours samedi 20 septembre !

INTERCLUBS - SEMAINE DU 23/02 AU 01/03

dimanche, 22 février 2015
Publié dans Actualités du club

Cette semaine, plein de rencontres chez nos Ramonvillois...

  • L'équipe 4 de Lolo recevra Saint-Orens 4 ce jeudi à l'ENFA. 2 terrains seront pris pour l'occasion. Vendredi, ils iront défier Grenade 2 chez eux pour les 16èmes de finale de la coupe élite.
  • L'équipe 5 d'Antho s'en ira dans l'ariège jouer contre Pamiers pour l'avant dernière journée.
  • L'équipe 6 de Sylvain recevra le Mirail ce vendredi à Léo Lagrange. 2 terrains seront pris pour l'occasion.

Ces 3 équipes sont toujours invaincues en championnat et comptent bien le rester !

  • Nos P'tits Ratos aussi joueront en IC. Samedi, accompagnés de Nicolas, ils iront affronter à Colomiers les petits jeunes d'Olympe.

GO GO RATOS!!

La date de la prochaine rencontre à domicile de l'équipe Interclubs D4  au Gymnase de l'ENFA sera  le Jeudi 19 Novembre à 19H30Nous recevrons l'équipe de St Orens Badminton.
Attention, 2 terrains seront occupés pour l'Interclubs. 
Désolé du dérangement. 
Venez nombreux pour nous soutenir!! GO GO GO RATOS!!

Plan d'accès au Gymnase Léo Lagrange

CALENDRIER DES EVENEMENTS

se_module_calendrier_279 - style=default - background=
<<   201810<20199 octobre 2019 >201911   >>202010
lun mar mer jeu ven sam dim
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 /component/allevents/display/event/default/303-tournoi-de-castres-14?Itemid=343
12
Tournoi de CastresTournoi de Castres
samedi 12 octobre 2019 09:40
/component/allevents/display/event/default/303-tournoi-de-castres-14?Itemid=343
13
Tournoi de CastresTournoi de Castres
samedi 12 octobre 2019 09:40
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 /component/allevents/display/event/default/304-tournoi-de-saint-gaudens-46?Itemid=343
25
Tournoi de Saint GaudensTournoi de Saint Gaudens
vendredi 25 octobre 2019 09:41
26 /component/allevents/display/event/default/304-tournoi-de-saint-gaudens-46?Itemid=343
27
Tournoi de Saint GaudensTournoi de Saint Gaudens
vendredi 25 octobre 2019 09:41
28 29 30 31      
 Tournois
279201910

Labellisation FFBad - EFB

club badminton

PARTENAIRES DU CLUB

sports raquettes partenaire club badminton ramonville

chronodrive partenaire club badminton ramonville

Philippe Gelas, partenaire club badminton Ramonville

SUIVEZ-NOUS

© Copyright 2013-2016 | Tous droits réservés