La prochaine rencontre à domicile de l'équipe Interclubs D4 et D3 (Gymnase de l'ENFA) aura lieu  le Jeudi 3 Novembre à 19H30. L'équipe de Sylvain recevra Labège (BAL1) et l'équipe d'Antho recevra Muret (BM2).
 
4 terrains seront occupés à l'ENFA. Pas de jeu libre ce soir là.
 
Désolé du dérangement. 
 
Venez nombreux nous soutenir.
 
GOOOOOO U-S-R-B-6 et U-S-R-B-5

Et du jeu libre pour toi!

Evénement organisé en collaboration avec le club de Grenade, cette journée promotionnelle sera l'occasion pour vous de venir vous dépenser en jeu libre à partir de 10h30 au gymnase Grand Selve de Grenade et de profiter d'une rencontre qui s'annonce décisive pour la suite du championnat.

Buvette et décorum sont proposés par le club de Grenade.

Rencontres toujours très serrées par le passé, l'équipe 1 aura besoin de ton soutien, on compte sur toi!

SAMEDI 19 SEPTEMBRE

START 16H à LEO LAGRANGE

USRB vs CHARTRONS

 

Tout est dit vous avez rendez-vous samedi pour la reprise du championnat de Nationale 3 au gymnase Léo Lagrange. 

Effectif remanié pour notre équipe 1, et poule inédite cette année puisque l'USRB se déplacera 4 fois en terre aquitaine.  

 

Ce même week-end on suivra de près les résultats de Stephanie Thomas, qui s'envolera pour la Suède ou elle dispute, rien que ça, les championnats du monde vétérans.

COME ON STEPH!!!!

  • Jeudi : double réception à l'ENFA à 20h. L'équipe de Laurent (USRB4) reçoit Blagnac pour les 16èmes de finale de la coupe et l'équipe d'Anthony (USRB5) reçoit le Mirail également pour les 16èmes de finale de la coupe. Exceptionnellement, pas de jeu libre, les 4 terrains seront pris.
  • Vendredi : L'équipe de Laurent (oui encore eux) s'en va à Saint-Orens pour le compte de la 4ème journée du championnat. Pendant ce temps, l'équipe de Sylvain (USRB6) reçoit le VCT, aussi pour le compte de la 4ème journée du championnat, à 20h à Léo Lagrange. 2 terrains seront pris pour l'occasion.

Et c'est pas fini...

  • Dimanche : nos p'tits ratos (poussins et benjamins) vont eux aussi rentrer dans la compétition interclubs. Pour leur première journée, ils rencontreront l'entente Saint-Orens/Aussonne, et ce à partir de 13h30 à Saint-Orens.


Souhaitons bonne chance à tout ce petit monde, et n'hésitons pas à aller les encourager !

Après que nos équipes de départementales aient réussi leurs challenges respectifs aux playoffs d’accession aux championnats de départementale 2 et 3, ce sera à notre équipe 3 de relever le défi ce Dimanche 14 Juin.

Ces playoffs auront lieu à Blagnac Dimanche et on compte sur vous pour les encourager !


Cette année, seule la première place sera synonyme d’accession en régionale 2. Pour atteindre ce but, nos ratos devront dans un premier temps se défaire de l’équipe de St Orens, première de la poule A ! La finale se jouera l’après-midi face au vainqueur de l’autre duel, Grenade/Nailloux.

 

Venez soutenir l’USRB3,

DIMANCHE 14 JUIN

Au GYMNASE SAINT EXUPERY de BLAGNAC

RUE GEORGE SAND

START 10H

Sportivement votre.

L’UNION SPORTIVE RAMONVILLE BADMINTON

 

 

PS : Les acteurs Marc, François, Julien, Matthieu, Florian, Margot, Julie, Alexandra, Sandra, Christelle et Camille.

INTERCLUBS 2014

jeudi, 23 janvier 2014
Publié dans Actualités du club

Nos équipes d’interclubs se la donnent! 

Trois évènements à venir et a ne pas rater :

-Samedi 25 en Nationale 3, l'USRB jouera au VCT à 16h pour la 5° journée. Gymnase Montane 

-Dimanche 26 l'équipe2 jouera pour la 3° journée de Régionale 1 au gymnase Dewoitine

-Lundi 27 au soir l'équipe 3 accueillera Muret au Gymnase Léo Lagrange de Ramonville

 

Nous vous rappelons que vous pouvez suivre le championnat sur badnet.fr

Au classement de Nationale 3 : l'USRB 1 est deuxième

En R1 l'USRB 2 est quatrième

En D1 l'USRB 3  est deuxième

 

Go go go Ratos !!!

 

Ça sent la fin pour certaines équipes...

JEU LIBRE AVANT INTERCLUB

vendredi, 23 janvier 2015
Publié dans Actualités du club

Demain Samedi 24 Janvier, séance de jeu libre à partit de 12h au gymnase Léo lagrange avant l'interclub de N3 :-)

Venez Nombreux

INTERCLUBS - SEMAINE DU 23/02 AU 01/03

dimanche, 22 février 2015
Publié dans Actualités du club

Cette semaine, plein de rencontres chez nos Ramonvillois...

  • L'équipe 4 de Lolo recevra Saint-Orens 4 ce jeudi à l'ENFA. 2 terrains seront pris pour l'occasion. Vendredi, ils iront défier Grenade 2 chez eux pour les 16èmes de finale de la coupe élite.
  • L'équipe 5 d'Antho s'en ira dans l'ariège jouer contre Pamiers pour l'avant dernière journée.
  • L'équipe 6 de Sylvain recevra le Mirail ce vendredi à Léo Lagrange. 2 terrains seront pris pour l'occasion.

Ces 3 équipes sont toujours invaincues en championnat et comptent bien le rester !

  • Nos P'tits Ratos aussi joueront en IC. Samedi, accompagnés de Nicolas, ils iront affronter à Colomiers les petits jeunes d'Olympe.

GO GO RATOS!!

Le samedi 24 janvier à 16h au gymnase Léo Lagrange, Ramonville reçoit... Talence!
Notre équipe 1 est 2ème de poule derrière les talençais.

Plan d'accès au Gymnase Léo Lagrange

CALENDRIER DES EVENEMENTS

se_module_calendrier_279 - style=default - background=
<<   201906<20205 juin 2020 >20207   >>202106
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
279202006

Labellisation FFBad - EFB

club badminton

PARTENAIRES DU CLUB

sports raquettes partenaire club badminton ramonville

chronodrive partenaire club badminton ramonville

Philippe Gelas, partenaire club badminton Ramonville

SUIVEZ-NOUS

© Copyright 2013-2016 | Tous droits réservés